Notícias

Finais WESG 2016 de CSGO: Detalhando o Evento

Por: Jairo Foxer Junior - Gamehall - 11/01/2017 12:36:22
Finais WESG 2016 de CSGO: Detalhando o Evento

As Finais da World Electronic Sports Games (WESG) de Counter Strike:Global Offensive estão chegando e com elas a XLG vem detalhar todo o evento, para que você possa encontrar o máximo de informações possíveis sobre o assunto em um só lugar. Confira abaixo os grupos, a programação, divisão de premiação e muito mais!

Lembrando que temos uma equipe representando nossa bandeira na China, o Team One, que irá enfrentar os maiores desafios de sua existência no CS:GO!

Grupos


Group A Group B Group C Group D
.Russia K23 Space Soldiers Selfless
Virtus.pro rEAK Signature JYP
TeamOne iGame.com Kinguin DarkPassage
Epsilon Colombia FIVE QuetzaL
subtLe VG.CyberZen Bravado TyLoo
EnVyUs ENZO (LINK) Ukraine

 

Programação


Quinta-feira, 12 de Janeiro
01:30 Selfless vs TyLoo MD2
01:30 JYP vs Ukraine MD2
01:30 DarkPassage vs QuetzaL MD2
01:30 Space Soldiers vs Signature MD2
01:30 Kinguin vs FIVE MD2
01:30 GODSENT vs Bravado MD2
03:30 .Russia vs Virtus.pro MD2
03:30 TeamOne vs Epsilon MD2
03:30 subtLe vs EnVyUs MD2
03:30 K23 vs rEAK MD2
03:30 iGame.com vs VG.CyberZen MD2
03:30 Colombia vs ENZO MD2
05:30 Space Soldiers vs Kinguin MD2
05:30 Signature vs Bravado MD2
05:30 FIVE vs GODSENT MD2
05:30 Selfless vs JYP MD2
05:30 DarkPassage vs Ukraine MD2
05:30 QuetzaL vs TyLoo MD2
07:30 K23 vs VG.CyberZen MD2
07:30 rEAK vs ENZO MD2
07:30 iGame.com vs Colombia MD2
07:30 Epsilon vs EnVyUs MD2
07:30 Virtus.pro vs subtLe MD2
07:30 .Russia vs TeamOne MD2
09:30 Kinguin vs GODSENT MD2
09:30 Signature vs FIVE MD2
09:30 Space Soldiers vs Bravado MD2
09:30 Selfless vs Ukraine MD2
09:30 JYP vs QuetzaL MD2
09:30 DarkPassage vs TyLoo MD2
Sexta-feira, 13 de Janeiro
01:30 Epsilon vs subtLe MD2
01:30 .Russia vs EnVyUs MD2
01:30 Virtus.pro vs TeamOne MD2
01:30 K23 vs ENZO MD2
01:30 rEAK vs iGame.com MD2
01:30 Colombia vs VG.CyberZen MD2
03:30 TyLoo vs Ukraine MD2
03:30 JYP vs DarkPassage MD2
03:30 Selfless vs QuetzaL MD2
03:30 Space Soldiers vs FIVE MD2
03:30 Signature vs GODSENT MD2
03:30 Kinguin vs Bravado MD2
05:30 Virtus.pro vs EnVyUs MD2
05:30 TeamOne vs subtLe MD2
05:30 .Russia vs Epsilon MD2
05:30 K23 vs Colombia MD2
05:30 rEAK vs VG.CyberZen MD2
05:30 iGame.com vs ENZO MD2
07:30 FIVE vs Bravado MD2
07:30 Space Soldiers vs GODSENT MD2
07:30 Signature vs Kinguin MD2
07:30 Selfless vs DarkPassage MD2
07:30 JYP vs TyLoo MD2
07:30 QuetzaL vs Ukraine MD2
09:30 VG.CyberZen vs ENZO MD2
09:30 K23 vs iGame.com MD2
09:30 rEAK vs Colombia MD2
09:30 .Russia vs subtLe MD2
09:30 Virtus.pro vs Epsilon MD2
09:30 TeamOne vs EnVyUs MD2
 
Sábado, 14 de Janeiro
01:00 Oitavas de Final (4 confrontos) MD3
04:00 Quartas de Final (2 confrontos) MD3
07:00 Quartas de Final (2 confrontos) MD3
 
Domingo, 15 de Janeiro
01:00 Semifinal (2 confrontos) MD3
04:00 Decisão de 3º Lugar MD3
08:30 Grande Final MD3
  • Observação 1: Todos os horários são de Brasília
  • Observação 2: O GODSENT não irá mais jogar o campeonato, como informamos no LINK da tabela dos Grupos.

 

Como funcionam os Jogos


Fase de Grupos

  • Todos contra todos no formato MD2
  • Os primeiros colocados de cada grupo passam direto para as Quartas de Final
  • Os segundos e terceiros colocados de cada grupo avançam para as Oitavas de Final
  • O Restante está automaticamente eliminado

Playoffs

  • Eliminação Simples no formato MD3
  • Há disputa de Terceiro Lugar

 

Divisão da Premiação


Colocação Premiação
1º Lugar $800,000
2º Lugar $400,000
3º Lugar $200,000
4º Lugar $60,000
5º/8º Lugar $10,000

 

Streams


Por serem muitos confrontos ao mesmo tempo, o sistema de streams ficou um pouco bagunçado. Portanto, caso você queira ver algum jogo em específico, lhe recomendamos entrar no site da HLTV (LINK) e clicar no confronto de sua preferência (canto direito da tela). Lá você encontrará as line-ups e os links das streams, caso alguém esteja transmitindo aquela partida.