Notícias

Com Flamengo na estreia, Circuito Desafiante começa em 19/02; veja calendário

Por: Rodrigo Flausino - GameHall - 07/02/2018 04:46:45
Com Flamengo na estreia, Circuito Desafiante começa em 19/02; veja calendário

Após uma apuração da data de início do Circuito Desafiante, que foi feito pelo SporTV, a Promo Arena divulgou oficialmente o calendário do "Circuitão", que irá começar em 19 de fevereiro, onde as equipes de League of Legends disputam a chance de conseguir chegar ao CBLOL. Principal divisão de acesso, este ano será ainda interessante por termos o Flamengo, que irá estrear pra valer nos esports com a sua principal equipe de LoL, com Felipe “brTT” Gonçalves, o suporte Eidi "esA" Yanagimachi, o caçador Thúlio “SirT” Carlos, o meio Daniel "Evrot" Franco e o topo sul-coreano Park "Jisu" Jin-cheol. O clube carioca estará no primeiro confronto, enfrentando a IDM Gaming!

Na terça-feira, 20 de fevereiro, Operation Kino enfrentará a 5Fox (equipe do antigo manager da RED Canids), enquanto que T Show enfrentará Iron Hawks logo em seguida. Enquanto que as partidas continuarão no formato de MD2, a fase eliminatória será no formado MD5.

Confira abaixo a tabela completa, onde as partidas serão transmitidas na Twitch e no Youtube:

Fase de Grupos (Formato MD2)

Semana 1

Segunda-feira, 19/02
21:00h – Flamengo eSports vs. IDM Gaming

Terça-feira, 20/02
19:00h – Operation Kino vs. 5Fox
A seguir – T Show vs. Iron Hawks e-Sports

Semana 2

Segunda-feira, 26/02
21:00h – Iron Hawks e-Sports vs. Operation Kino

Terça-feira, 27/02
19:00h – 5Fox vs. IDM Gaming
A seguir – T Show vs. Flamengo eSports

Semana 3

Segunda-feira, 05/03
21:00h – 5Fox vs. T Show

Terça-feira, 06/03
19:00h – Flamengo eSports vs. Iron Hawks e-Sports
A seguir – IDM Gaming vs. Operation Kino

Semana 4

Segunda-feira, 12/03
21:00h – Operation Kino vs. Flamengo eSports

Terça-feira, 13/03
19:00h – IDM Gaming vs. T Show
A seguir – Iron Hawks e-Sports vs. 5Fox

Semana 5

Segunda-feira, 19/02
21:00h – IDM Gaming vs. Iron Hawks e-Sports

Terça-feira, 20/02
19:00h – Operation Kino vs. T Show
A seguir – Flamengo eSports vs. 5Fox

Fase Eliminatória (Formato MD5)

Semifinais

Quarta-feira, 28/03
17:00h – 1º colocado vs. 4º colocado

Quinta-feira, 29/03
17:00h – 2º colocado vs. 3º colocado

Grande Final

Sábado, 31/03
13:00h – Vencedor da Semifinal 1 vs. Vencedor da Semifinal 2

Série de Promoção

Segunda-feira, 23/04
17:00h – Série de Promoção Dia 1

Terça-feira, 24/04
17:00h – Série de Promoção Dia 2